Какая цель и задача дипломной работы

Автор
Опубликовано
18.10.2023
Обновлено
05.04.2024

Цели и задачи дипломной работы – то, что студент должен определить еще до начала написания проекта. Эти два фактора отвечают на вопросы, зачем учащийся выполняет задание и какие моменты для успешного его завершения нужно решить. Они неразрывно связаны с содержанием самого диплома и выступают неким указателем для ведения грамотного и аргументированного повествования. Оба параметра указываются во введении к проекту, а факт их выполнения фиксируется в заключении, подкрепляется личными умозаключениями и выводами.

Учтите! Определить цели и задачи дипломной работы надо до начала написания труда. Их необходимо связать с тематикой диплома и обсудить с научным руководителем. Также предварительно надо собрать литературу, которая поможет понять, что именно сможет изложить студент в текстовой части документа.

цель диплома

Что такое цель дипломного проекта?

Целью дипломной работы является прогнозируемый результат исследования, который сможет получить студент, решая намеченные вопросы. Для ее достижения автор вправе использовать разные методы и научно-практические приемы, ориентируясь на правила выбранной дисциплины и методические рекомендации вуза. Ожидаемый итог исследовательской деятельности влияет на актуальность темы проекта и тактику его написания.

Прогнозируемый результат может быть:

  • Теоретическим, определяющим научную значимость. Формулируя его, автор акцентирует внимание на разработке теории, которая в дальнейшем будет полезной для решения определенных вопросов в конкретной области наук.
  • Практическим, значимым не только для науки в целом, но и для профильных предприятий в частности. Такой итог призван удовлетворять запросы конкретной сферы деятельности. Его разработка важна для дипломантов, обучающихся по техническим специальностям.

Желая грамотно сформулировать цель дипломной работы пример можно попросить у куратора или взять из предыдущих трудов, которые хранятся на кафедре. Но проще ответить себе на вопрос: какого результата я хочу добиться в ходе проводимых исследований? Это и будет главным направлением, которому нужно следовать в процессе разработки проекта.

Правила формулировки

Важно не только обозначить правильный вектор исследований, но и грамотно его сформулировать, описывая во введении.

При этом рекомендуется упоминать следующие слова:

  •       изучить;
  •       выявить;
  •       определить;
  •       проанализировать;
  •       исследовать;
  •       достичь;
  •       выполнить и т.д.

Необходимо помнить о требованиях научного стиля повествования и строго соблюдать их.

Учтите, что цель исследования в дипломной работе должна:

  •       быть неразрывно связанной с темой диплома;
  •       указывать на результат, который студент сможет получить в конце;
  •       отвечать всем аспектам изучаемой проблемы;
  •       достигаться с помощью общепринятых методов исследовательской деятельности.

Ее главные составляющие в тексте представляются планом, а итоговая формулировка отображается тезисно во введении. При описании используют короткие предложения, не перегруженные терминами и сложными для восприятия фразами. В объемных проектах допустима постановка не одной, а сразу нескольких целей. Их максимальное число может достигать 5-6 штук. В таком случае перечисление должно выглядеть списком с отдельными пунктами.

Что такое задачи выпускной работы

Задачи дипломной работы определяют этапы исследовательских манипуляций и представляют собой своеобразные подцели. Их последовательное решение позволяет добиться намеченного и получить то, что было запланировано изначально. Список действий определяют заранее и отображают в вводной части текста. Пункты располагаются в порядке дальнейшего выполнения.

Их основная суть заключается в:

  •       сборе, анализе, систематизации и разъяснении полученных данных;
  •       поиске дополнительной информации, которая поможет раскрыть поставленные проблемы.

В ходе решения автору предстоит анализировать, выяснять, описывать, формулировать, систематизировать и использовать названия данных процессов в текстовом описании.

Учтите! Задачи дипломной работы определяют название и содержание глав, параграфов и прочих элементов структуры. Они не должны повторять цели. Также надо подавать их отдельно от методов исследования.

цель диплома

Как сформулировать?

Желая написать задачи дипломной работы пример можно посмотреть в готовых материалах по любой теме в изученной дисциплине.

Стандартно они направлены на:

  •       изучение и оценку наработок, которые уже имеются по заданной проблематике;
  •       составление плана предстоящих экспериментов, проработку алгоритма проведения;
  •       сжатое описание выполненных экспериментов;
  •       объективное оценивание полученных результатов с рекомендуемым объемом в несколько абзацев.

Поскольку задачи описываются в тексте поэтапно, в каждой главе или параграфе должны присутствовать промежуточные выводы. Общие выводы представляют в заключении.

Какие ошибки допускаются чаще всего?

Неправильно спрогнозированные итоги или неграмотно сформулированные задачи исследования в дипломной работе могут свести усилия будущего выпускника к нулю. Рассмотрим основные ошибки, которые допускают дипломанты при выполнении подобного задания.

Ошибки при постановке цели Недочеты при формулировке задач
Отсутствие логической связи между темой и намеченными достижениями Не соответствие подцелей главному направлению исследовательской деятельности
Отсутствие взаимосвязи с обозначенной проблематикой Нераздельная формулировка, отсутствие разграничений с другими пунктами введения
Размытое и поверхностное описание Отсутствие связи с элементами структуры
Смазанное определение и разделения целей с задачами Подача материала без промежуточных и общих выводов
Составление заведомо бесполезных для науки прогнозов Путаница, связанная с методами работы

Ни одна статья не поможет разобраться с описанием главных компонентов введения, если достаточного объема знаний и навыков у вас нет. Чтобы справиться с подобным раз и навсегда, а также сделать это по максимуму качественно, лучше сразу обратиться к профильным авторам.

Anna Gileva

Автор

Анна Тимофеевна Гилева (37 лет). г.Москва. Закончила Сибирский институт права, экономики и управления. Автор статей: "Особенности полезных и мешающих сигналов при исследовании подпо­верхностных сред и объектов радиотехническими методами", "Генератор монодисперсного аэрозоля / В. П. Бадовский, В. И. Голышкин, Э. М. Кожухов, Т. А. Кравчук, А. Э. Меленевский".