Нюансы оформления лабораторной работы

Опубликовано
18.01.2024
Обновлено
05.04.2024

Если вы не знаете, как написать лабораторную работу, прочтите эту статью до конца. Мы постарались собрать для вас только самую актуальную информацию, сведения по самостоятельным проектам для студентов и школьников.

Лабораторки актуальны не только для высших учебных заведений. Их практикуют и в лицеях, и в техникумах (особенно для учащихся факультетов, которые связаны с химическими, биологическими реакциями, всевозможными экспериментами).

Для оценивания используют обычно пятибалльную систему или отметку зачёт/не зачёт. Но всё индивидуально и зависит от курса, факультета, целей доклада.

Перед тем как подробно разобраться, как оформлять лабораторную работу, определимся с целями. Проект ориентирован на проверку знаний, а также получение практического опыта. Задания могут касаться только одной темы или целого раздела, изучаемого в течение семестра. Нередко контрольная предполагает проверку знаний за большой период. Эти моменты важно уточнять, чтобы быть готовым на 100%.

нюансы

Написание без ошибок

Каждый пример лабораторной работы, которая оценена высоко, состоит из нескольких основных частей:

  • обложки и введения;
  • теоретической и практической частей;
  • информации о методах и инструментарии, который будет использован в ходе проведения исследования;
  • результатов эксперимента и выводов.

План лабораторной работы составляется в первую очередь. Лучше всего сделать несколько экземпляров, отложить их на время, и оценить позже, чтобы внести свои коррективы, понять, что лишнее, а чего не хватает. Но такой совет актуален только для домашних проектов, которые предоставляются студенту для решения вне класса.

Элемент Особенность для печатного формата
Шрифт Times New Roman, кегль 12 или 14
Отступы -межстрочный — 1,5;

-отступы сверху/снизу — 2 см;

-справа — 1,5 см;

-слева — 3 см.

Отступ абзаца 1,25 см
Нумерация разделов Арабскими цифрами
Номера подразделов и пунктов 1.1, 1.2, 2.1, 2.2 и так далее

Оформление титульного листа и вводной части

После того как содержание установлено и ход работы в лабораторной работе определен, нужно переходить к составлению обложки. В высших учебных заведениях такие доклады обычно оформляются на альбомных листах в печатном виде. Тогда на титульном листе печатаются данные об авторе и проверяющем педагоге. Здесь же понадобится прописать дисциплину и тему. В нижней части нумерация не ставится, вверху указывается полное название учебного заведения.

Не во всех школах и институтах такие запросы. Уточните, каковы методические рекомендации конкретно в вашем случае. Не полагайтесь на общепринятые стандарты. В 90% всех случаев у учебного заведения есть свои требования по отношению к титульной странице.

Введение стандартное и практически ничем по своей структуре не отличаются от того, которое свойственно практическим докладам. В разделе прописывается актуальность темы, важность исследуемого объекта для науки.

Основная часть

Оформление лабораторной работы затрагивает основную часть, где раскрывается суть исследования и прописываются научные материалы, на которые был сделан акцент. Указываются методики, которые помогли автору прийти к выводу.  Формируется лабораторное тестирование, настоящий эксперимент с подробно описанными шагами. Решается задача, установленная на стартовом этапе во введении. В результате нужно прийти к итоговой цели, оформить выводы. В основной части есть информация и по способам достижения поставленных целей.

Заключение и список литературы

Вывод делается кратко. Из текста должно быть понятно, чего удалось достичь, как теория помогла на практике провести исследования и получить ответы. При проверке преподаватель может прочесть только выводы и по ним определить, смог ли студент добиться хорошего результата, достоин ли он высокого балла.

Список литературы актуален только для домашних проектов. Если лабораторка выполняется в мастерской или специально оборудованном кабинете, указывать научные издания необязательно. Слушайте внимательно, о библиографическом списке обязательно скажет учитель.

Таблицы, графики

Часто ход работы в лабораторной работе предполагает наличие специальных таблиц, куда вписываются формулы, измерения, всевозможные величины. Показатели могут указываться в разном формате, что во многом связано с дисциплиной и тематикой письменного доклада. Иногда разрешается импровизировать и создавать индивидуальные табличные формы для заполнения. Если в методических рекомендациях не прописаны обязательные условия по построению таблиц, можно представить свой вариант исполнения. Но лучше заранее уточнить эти моменты у педагога.

Таблицы в лабораторных работах могут быть разными и обычно от руки их не чертят. Когда проект создаётся на альбомных листах А4 в электронной печати, таблицы также прорисовываются через принтер.

нюансыы

Легкие пути решения проблем

Если самостоятельная работа дана на дом, можно быстро сделать её без лишних хлопот, воспользовавшись услугами наемных авторов на специальной бирже. Платформа предоставляет услуги помощи студентам любых специальностей. Исполнитель справиться с заданиями, оформить всё по правилам и без задержек сдаст готовый экземпляр. Это удобно и безопасно. Анонимность соблюдается. Тем более что это проверенный путь решения проблем, которым пользуются десятки сотен учеников еженедельно не только в России.

Теперь вы знаете не только, как оформлять лабораторную работу, но и где заказать её недорого и быстро. Надеемся, что наша статья была полезной и поможет вам получить высокую оценку за свои труды.

Николай Антушев

Автор

Николай Антушев (37 лет). Москва. Образование - МАИ (Московский Авиационный Институт). Автор на платформе для помощи студентам в написании научных работ. Специалист в области математики, статистики, баз данных, и технического моделирования. Автор статей: "Влияние хитозана и меланин-глюканового комплекса на последствия острого гамма-об­лучения в малых дозах и стрессовой реакции", "Выбор оптимальных технологий обращения с ТРО при производстве строительных ра­бот вблизи объекта «Укрытие» ".