План реферата

Опубликовано
28.09.2021
Обновлено
11.12.2021

Как правильно составить план реферата?

Любая научная работа, претендующая на высокую оценку, требует определенного подхода к подготовке. Четкая формулировка темы, глубокий сбор информации и правильное ее структурирование — вот основные моменты, повышающие ее качество. Без предварительно составленного плана вы рискуете упустить важные пункты и нарушить логику исследования и повествования. Он также поможет вам на начальном этапе согласовать правильное направление изложения с преподавателем — быстро изучив схему, руководитель может рекомендовать добавить или исключить некоторые разделы.

Что представляет собой план реферата?

План реферата — это выделение основных этапов изложения темы. Он обозначает основные вопросы повествования, имеет четкую структуру и логическую последовательность.

план реферата

Существуют два распространенных подхода к его составлению. В первом случае, если вы хорошо владеете темой, сначала составляется порядок пунктов, а затем идет сбор информации по каждому из них. Можно использовать другой подход — изучить вопрос, проанализировав информацию из разных источников, а только потом составить план, выделив ключевые моменты. Второй вариант потребует больше времени и хороших аналитических способностей, но ведет к более глубокой проработке предмета.

Классическая схема реферата имеет следующий вид:

Титульный лист оформляется в соответствии с установленными требованиями
Содержание перечисляются пункты с указанием страниц
Введение описывается важность и актуальность вопроса, цели, задачи, а также основные методы исследования (около 2 стр.)
Основная часть последовательно раскрывает тему (теоретическая и практическая часть), имеет четкую логическую структуру и состоит из нескольких разделов и подразделов (примерно 16 — 18 стр.)
Выводы и заключение опираясь на информацию из основной части, автор четко и без лишней воды резюмирует проделанную работу (не более 3 стр.)

В отличии от схемы, план реферата на тему имеет более расширенный вид, например, такой:

В нем прописываются все разделы, подразделы и главы. Это рабочий документ, который составляется для удобства автора, поэтому по ходу работы его структура может меняться.

Не стоит путать план с содержанием — оно представляет собой уже чистовой вариант раздела реферата с указанием страниц, например:

5 условий для составления хорошего плана реферата:

  • Используйте только достоверную и актуальную информацию, старайтесь изучить все альтернативные источники.
  • Первоначально составляйте более подробную схему, а по мере написания укрупняйте разделы или исключайте лишнее, если оно не несёт полезной смысловой нагрузки.
  • Проверяйте, не дублируется или информация по главам.
  • Указывайте по каждому пункту примерный объём страниц и планируемое время написания.
  • Оцените составленный план с точки зрения взаимосвязанности и последовательности изложения.

план реферата

Если вам не хватает времени для подготовки хорошей работы, то есть отличный выход — обратиться за помощью к специалистам. Опытные преподаватели с большим опытом подготовят для вас реферат на заданную тему, который будет уникальным, глубоким и точно соответствующим требованиям вашего учебного заведения. Специалисты останутся на связи и после сдачи работы в случае необходимости внесения изменений, а значит хорошая оценка вам гарантирована.

Можно больше не беспокоиться о времени — все заказы выполняются точно в срок, наш сайт выручит вас даже, если реферат был необходим уже вчера!

Максим Горностаев

Автор

Максим Горностаев (38 лет). Образование - Новосибирский государственный педагогический университет. Автор статей: "Прогнозирование доходов и расходов субфедеральных бюджетов и их разделение по уровням правительства" "Оценка реформ налоговых льгот в России" "Обеспечение макроэкономической устойчивости: угроза голландской болезни"