Основные правила выбора переплета для диплома

Опубликовано
29.08.2021
Обновлено
11.12.2021

Защита дипломной работы долгожданный момент для студентов учебных заведений. Требования к оформлению диплома устанавливаются ГОСТами и правилами образовательных организаций. Конечно, важную роль играет содержание самого выпускного проекта, в том числе, представленные результаты исследования, практическая значимость. Однако пренебрегать оформлением тоже не стоит, несоответствие переплета правила вуза или колледжа, может повлиять на итоговую оценку и сформировать у комиссии неправильное мнение об авторе.

прошить диплом

Какой должен быть переплет дипломной работы?

Большинство институтов, академий и университетов обязывают студентов использовать твердый переплет для курсовых и выпускных проектов.

Сшить дипломную работу в твердый переплет можно из различных материалов, самыми распространёнными являются:

  • Картон;
  • Пластик;
  • Бумвинил.

Для тех, кто желает произвести впечатление на комиссию, могут выбрать, в качестве материала обложки — декоративную ткань или кожзаменитель на специальной плотной основе.

Прошивка дипломной работы может быть исполнена различными способами:

  1. Без использования клея. Использование металбинда может зафиксировать до 240 листов в металлическом канале. Специальное крепление имеет многократный принцип открывания, что позволяет при обнаружении ошибки заменить лист.
  2. Проклеивание и сшивание дипломной работы, такой способ является не совсем практичным и используется редко. Замена листов невозможна. Для внесения изменений в содержание документа, потребуется вновь распечатывать текст.
  3. Термосклеивание. Подшивка дипломных работ таким способом пользуется популярностью. Склеивание листов бумаги осуществляется на специальном аппарате, клей наносится на корешок блока, который затвердевает в машине – переплётчике. Внешний вид брошюрованного текста выглядит как книга. Недостатком способа является отсутствие возможности замены страниц.

Все перечисленные способы выполнить самостоятельно практически невозможно. Такие услуги брошюрования предоставляют полиграфические компании и типографии. Рекомендуем перед заказом переплета проанализировать цены нескольких компаний, на один и тот же переплет стоимость может разниться в размере 50 %.

Для защиты  требуется минимум три экземпляра выпускного проекта. Рекомендуем сделать твердый переплет для комиссии, этот экземпляр останется в архиве вуза. Для личного пользования и получения рецензии можно сброшюровать дипломную работу в мягкой обложке.

Варианты мягкого переплета:

  1. Пластиковая пружина. Простой и надежный способ брошюровки позволяет в любое время убрать, заменить или добавить листы в документе.
  2. Мягкая пластиковая спираль. Используется для итоговых проектов, которые в дальнейшем не подлежат корректировке.
  3. Металлическая пружина. Вставка и изъятие листов при таком способе также невозможно.

Где прошить дипломную работу в Новосибирске?

В настоящее время существует достаточное количество полиграфических компаний и типографий, в которых можно сделать переплет дипломной работы. Чтобы узнать надежную типографию можно обратиться в профсоюз вуза, полиграфические компании очень часто оставляют скидки и рекламные проспекты для своих потенциальных клиентов представителям учебных заведений.

Брошюровка дипломной работы, выполненная профессионалами, всегда выглядит эстетично и соответствует действующим нормам. Не обязательно останавливаться на дорогом варианте переплета.

Критериями выбора обложки должны служить:

  • Удобство. Достаточный угол разворота (от 180 градусов);
  • Аккуратный внешний вид;
  • Соответствие обложки требованиям учебного заведения.

ГОСТы предъявляют небольшое количество пунктов к оформлению выпускных проектов. Студентам лучше руководствоваться методическими рекомендациями учебного заведения, в которых прописано, как правильно сшить дипломную работу.

При отсутствии финансовых возможностей, сделать переплет для диплома можно самостоятельно. Перед тем, как сшивать дипломную работу, рекомендуем ознакомиться с нашей инструкцией.

Как прошить дипломную работу с тремя дырками

Перед прошиванием документ необходимо собрать и проверить постранично. Такой работой нельзя пренебрегать, помните, что в случае не пропечатанных листов или смещения диаграмм, таблиц, повторный процесс брошюровки займет намного больше времени. Проверив листы, скрепите блок, с помощью  четырех зажимов, по всем углам. Далее используйте следующий алгоритм:

Действия Что потребуется?
1. Выполните три отверстия на равном расстоянии друг от друга Дырокол на три дырки/дрель/или шило
2. Вставьте белый шнур в ушко иглы и пропустите нить через центральное отверстие на лицевую сторону работы Игла, прочный белый шнур/нить
3. Пропустите нить через крайнее отверстие на изнаночную сторону, затем выведите «на лицо» через вторую крайнюю Аккуратность
4. Вставьте иглу в центральное отверстие и с изнаночной стороны крепко свяжите две нити Аккуратность
5. Проклейте бумагой место узла, укажите количество страниц (руководствуйтесь правилами учебного заведения) Клей. Небольшой лист бумаги треугольной или прямоугольной формы.

Впрочем, можно остановиться на более простом способе и не забивать себе голову вопросом: Как сшивается дипломная работа? Приобретите специальную папку в магазине. Стоимость пластикового варианта вполне демократична, а внутренние механизмы (кольца, болты, отверстия для шнуровки) обеспечат надежное сцепление бумажного блока. Такие папки  имеют не только бюджетное решение, они вполне презентабельны и лаконичны.

Подведем итог всему вышенаписанному, для тех, кто не знает, как подшить дипломную работу самостоятельно лучше обратиться в полиграфическую компанию. Метод сшивания в три дырки, предполагает определенных навыков, решившись сшить документ таким способом, обязательно потренируйтесь на черновиках.

прошить диплом

Помните, что ни одна обложка не заменит качественное содержание квалификационной работы. Содержание выпускного проекта должно включать четкий теоретический анализ, грамотно выстроенную методологию и логически оформленные выводы. Написание диплома предполагает затрату времени и сил, к тому же частой проблемой, с которой сталкиваются выпускники является равнодушие научного руководителя.

Наша компания освободит студентов Новосибирска от рутинных поисков информации для написания дипломных проектов. Наша команда состоит из высококвалифицированных специалистов, посвятивших науке не один десяток лет. Доверив нашим экспертам написание контрольных, курсовых, выпускных проектов вы можете быть уверены в безупречном содержании и своевременной сдачи документов преподавателям.

Преимуществами заказа дипломного проекта на нашем сайте являются:

  • Доступная цена. Вы напрямую работаете с экспертом, а значит — не переплачиваете.
  • Круглосуточная обратная связь. По всем возникающим вопросам, вы можете обратиться в любое время – у нас нет ни выходных, ни праздников. Все консультации исполнителя также бесплатны.
  • Гарантия качества. Мы уверены в своих специалистах, поэтому в случае неудовлетворительной оценки, за выполненную работу нашим экспертом, готовы компенсировать понесенные затраты.

Мы предлагаем воспользоваться площадкой, на которой добросовестный исполнитель, встречается со студентом-заказчиком, которому нужна высококлассная курсовая, контрольная или дипломная работа!

Коробко Леонид

Автор

Леонид Сергеевич Коробко (34 года). Москва. Образование - МГУ им. Ломоносова. Автор, Эксперт в области математики, физики и истории россии. Автор статей на тему "Экономическое становление России", "Почему распада СССР было не избежать"