Правила написания и оформления реферата в 2024 году

Опубликовано
07.10.2023
Обновлено
05.04.2024

Информационные технологии глубоко проникли в сферу школьного и университетского обучения. Материалы в классах объясняют с помощью интерактивных досок и мониторов. Многие школы в 2024 году проводят занятия онлайн. Несмотря на это, написание реферата по-прежнему является одним из популярнейших способов проверки качества знаний учащихся.

Оно помогает глубже проработать учебный материал, освоить навыки создания логически завершенного и грамотно оформленного текста (для упрощения задачи можно шаблон реферата скачать Word на нашем сайте). Все это в сумме очень пригодится в будущем. Многим уже работающим выпускникам придется писать презентации, резюме, научные работы, заявления, статьи для сайтов.

реферат года

Реферат 2024: выбор темы и процесс написания

Слово «реферат» буквально переводится как «доклад» или «сообщение». Тему для него обычно дает учитель. Педагог предлагает несколько тем на выбор. Ученик берет ту, которая больше всего заинтересовала. Написание и оформление доклада происходит по такой схеме:

№ п/п Этап: Описание действий:
1. Сбор литературы по теме Подбираем 5–10 научных источников, которые с разных сторон освещают нужную проблему. Это могут быть учебники, научные доклады, статьи в узкопрофессиональных журналах и пр.
2. Проработка теоретического материала Читаем подобранный материал. Выписываем основные тезисы, цитаты, статистические данные, примеры, раскрывающие тему.
3. Составление плана На основе собранного материала формируем краткий план — «скелет» будущего доклада — в виде последовательности рассуждений и доказательств. От постановки проблемы она должна закономерно привести к логичным выводам.
4. Написание текста Поэтапно «наращиваем на скелет мясо». Каждый пункт ранее составленного плана подробно прописываем, приводя доказательства и иллюстрации (статистику, наглядные примеры) основных тезисов.
5. Проверка текста Проверяем текст на предмет ошибок, неграмотно построенных предложений. Находим благодарного слушателя (друга или родственника), читаем ему доклад, спрашиваем о произведенном впечатлении. При необходимости вносим правки в текст.
6. Распечатка и оформление реферата по ГОСТу 2024 г Набираем текст в Word. Оформляем по стандартам ГОСТ 2024 (шаблон есть на сайте). Распечатываем на бумаге формата А4. Прошиваем, помещаем в папку.

Процесс написания доклада для многих школьников и студентов не представляет большой трудности. После прочтения нескольких книг на одну и ту же тему у человека поневоле складывается общее впечатление о проблеме, формируется свой взгляд на нее. Сложнее дается оформление реферата по ГОСТу 2024, особенно, если человек впервые пишет такую работу.

год реферата

Написать самостоятельно или доверить дело специалисту?

Писать реферат самому в первый раз всегда сложно. Да это и не обязательно. Проще реферат образец скачать на нашем сайте и ориентироваться на него.

В образце соблюдена каждая норма госстандарта:

  • ориентация страницы — книжная;
  • шрифт — Times New Roman, размер букв — 14;
  • междустрочный интервал — 1,5;
  • отступ после заголовка перед основным текстом — 10 мм;
  • поля: левое — 30 мм, правое и верхнее — 15 мм, нижнее — 20 мм.

Соблюдаются и такие нормы реферата, как визуальное оформление титульной страницы, списка литературы и других значимых частей.

Всего таких частей 6:

  1. Титульный лист.
  2. Оглавление.
  3. Введение.
  4. Основной текст, разделенный на главы по смыслу и проблематике.
  5. Заключение (выводы).
  6. Список литературы.

Примеры оформления и содержания каждой из частей тоже можно скачать на сайте. При наличии свободного времени и желания освоить искусство написания доклада эти материалы — отличный образец для подражания. Он поможет создать собственный текст высокого качества.

Однако многие учащиеся школ и вузов накануне сессий сильно загружены. Нужно готовиться к экзаменам и зачетам, «подтягивать хвосты», закрывать долги по пропущенным темам. Времени на написание качественного реферата практически не остается.

В этом случае очень выручит помощь профи. На нашем сайте вы можете заказать доклад на любую тему у самых высококлассных специалистов рунета. Ваша работа будет написана идеально, с соблюдением всех выше перечисленных норм и точно в срок.

Коробко Леонид

Автор

Леонид Сергеевич Коробко (34 года). Москва. Образование - МГУ им. Ломоносова. Автор, Эксперт в области математики, физики и истории россии. Автор статей на тему "Экономическое становление России", "Почему распада СССР было не избежать"