Научный отзыв на дипломную работу

Автор
Опубликовано
11.11.2021
Обновлено
11.11.2021

Подготовка и защита диплома одним написанием даже самого грамотного текста не ограничивается. Для сдачи проекта необходимо запросить рецензию стороннего спеца, написать доклад, сделать презентацию и получить отзыв научного руководителя на дипломную работу. Личное мнение научрука – главное условие допуска к защите. Всесторонняя оценка труда затрагивает содержание, структуру, полноту раскрытия проблем, новизну и актуальность путей их решения.

Получить отклик куратора на работу можно только после сдачи окончательного варианта на проверку. Выполнив все доработки, исправив ошибки и внеся рекомендуемые дополнения, студент может оформить материал и отдать преподавателю на финишный просмотр.

Учтите! Если при написании вы тесно сотрудничали с куратором, плохой отзыв о проекте он не напишет. Но в случае крайне редких встреч, задержек и проволочек с вашей стороны подобный риск высок. Избежать неприятностей поможет только диплом, к которому нельзя будет придраться.

отзыв на дипломную

Структура и ее элементы

Отзыв руководителя на дипломную работу содержит предметное описание и оценку всех компонентов. Пристальное внимание уделяют введению, описанной в нем актуальности, целям, задачам и практической ценности исследований. Характеризуя материал, специалист должен учесть выдержанность стиля и смысловую нагрузку. Также оценке подлежит оформление, умение студента вести исследовательскую деятельность и работать с изученной теорией.

Если вы хотите понять, каким должен быть отзыв руководителя на дипломную работу образец лучше взять на кафедре заранее. Отметим, что единой инструкции по написанию нет. Но важно учитывать методические рекомендации конкретного вуза. Рассмотрим примерные структурные элементы в таблице.

Компонент структуры Описание с требованиями
Шапка документа Шапка или титульный лист в обязательном порядке содержит ФИО будущего выпускника и тему. Дополнительно может указываться специальность и группа учащегося.
Характеристика дипломанта Для полной картины преподаватель может дать краткую характеристику самому студенту, описав его деловые качества, умение работать самостоятельно и в тандеме с куратором, успехи в научной деятельности. Наличие такой характеристики не обязательно.
Выдержка из диплома Научрук должен кратко пройтись по разделам, тезисно их описать, чтобы у проверяющих сложилась картинка того, что предстоит оценить.
Выделение плюсов и минусов Безукоризненные проекты – редкость. Поэтому кроме сильных сторон материала преподаватель должен указать и слабые моменты. Но желательно акцент делать на плюсах, а минусы описывать вскользь.
Общая оценка Подводя итоги, научрук обязан охарактеризовать практическую значимость труда, качество и перспективы применения полученных результатов на практике.
Рекомендованный балл Тут все легко – на основании вышесказанного специалист должен поставить предварительную оценку. В итоге она может измениться, но высокий балл почти никогда не снижается.

Что подлежит внимательной оценке?

Пример отзыва руководителя на дипломную работу можно попросить на кафедре или у аспирантов. Но, если отклик куратор будет писать сам, в принципе он не нужен.

Краткая рецензия, независимо от объема и структуры, должна затрагивать:

  •       вопрос ценности выбранной темы с учетом тенденций развития той или иной научной сферы;
  •       новизну проводимых исследований, возможность внесения с их помощью в науку чего-то нового и ценного;
  •       цели, корректность их постановки, умение делить цель на задачи и находить для них последовательные решения;
  •       практическую значимость труда, возможность применения полученных результатов на практике;
  •       уникальность самого текста, отсутствие плагиата, заимствованных мыслей и умозаключений;
  •       написание дипломной работы отзывы о ее оформлении в соответствие с действующими ГОСТами и требованиями вуза.

Также эксперт может опираться на собственные впечатления от сотрудничества с будущим выпускником. Иногда плохой отзыв на дипломную работу может быть следствием личной неприязни или банального отсутствия свободного времени для предметного изучения сданного труда. Нередко студенты сами нарываются, сдают материал не вовремя, пренебрегают встречами с наставником.

отзыв на дипломную

Как получить предварительно высокий балл?

Часто из-за нехватки времени преподаватели разрешают студентам писать отклики самим. В таком случае лучше не рисковать и поручить подобную задачу опытным исполнителям. Все, что потребуется – найти автора, дать данные о себе и написанном тексте, а также предоставить пример отзыва руководителя на дипломную работу, приемлемый в вузе. Далее останется дождаться выполнения заказа, распечатать документ и отнести  на подпись наставнику.

Anna Gileva

Автор

Анна Тимофеевна Гилева (37 лет). г.Москва. Закончила Сибирский институт права, экономики и управления. Автор статей: "Особенности полезных и мешающих сигналов при исследовании подпо­верхностных сред и объектов радиотехническими методами", "Генератор монодисперсного аэрозоля / В. П. Бадовский, В. И. Голышкин, Э. М. Кожухов, Т. А. Кравчук, А. Э. Меленевский".