Как правильно написать доклад

Автор
Опубликовано
29.08.2021
Обновлено
29.10.2021

Написание докладов — важный навык для любой сферы деятельности. Короткий, четкий и лаконичный документ, написанный для определенной цели и ориентированный на целевую аудиторию, обычно излагает и анализирует ситуацию или проблему, часто включает рекомендации для будущих действий. В процессе написания докладчик учится выделять главное, излагать суть работы предельно понятно и кратко.

Как написать хороший доклад?

Документ должен быть четким, хорошо структурированным. Актуальность информации, разделение на логично построенные части, интересное освещение темы, легкое чтение — не полный список требований, которым должен соответствовать текст, подготовленный для публичного выступления. Грамотно написать доклад, особенно при отсутствии опыта, достаточно сложно, но существуют общие рекомендации, которые помогают составить текст правильно.

написать доклад

Как правильно написать доклад?

Сосредоточьтесь на цели

Какая цель выступления? Ответ на этот вопрос даст четкое представление о характере данных, которые необходимо предоставить слушателям доклада. Это может быть информирование по какой-либо теме, объяснение, обсуждение конкретной проблемы, налаживание связей с общественностью или другие цели. Четкое понимание поставленной задачи поможет двигаться в правильном направлении.

Подготовьте информацию

Соберите из различных источников соответствующую информацию. Возможно, для более полного освещения заданной темы необходимо провести какой-либо опрос, получить справку, провести эксперимент или выполнить другие действия, которые помогут сделать публичное сообщение более оригинальным и интересным. При освещении сложных тем рекомендуется использовать тематический иллюстративный материал.

Обратите внимание! Информация, представленная в докладе, должна быть достоверной, подтвержденной соответствующими ссылками, фактами, документами.

Составьте план перед написанием

Определитесь со структурой доклада. Необходимо четко понимать, каким образом будет распределена по разделам подготовленная информация и под какими подзаголовками представлена. При составлении плана можно отметить ключевые пункты на листе бумаги, а затем сгруппировать идеи по нескольким разделам.

Используйте четкую структуру

Один из наиболее удобных вариантов структурирования информации — написание предметного слова в рамке, а затем составление схемы, которая заключается в распределении основных тезисов вокруг этого предметного слова с помощью соединяющих линий и стрелок. Таким образом проще увидеть, какая информация связана и может быть объединена в группы.

Как написать доклад образец структуры:

  • Титульный лист;
  • Интересное оглавление;
  • Краткое введение в тему;
  • Основная часть;
  • Заключительная часть;
  • Библиография.

Проверьте доклад и откорректируйте

Написать доклад на тему, которая будет интересна — первый шаг на пути к успеху, но есть и другие важные моменты. Это отсутствие грамматических ошибок, соблюдение пунктуационных норм, убедительные выводы и рекомендации, достоверность ссылок на источники. Проверьте работу и откорректируйте материал в случае необходимости. Если нет желания или возможности писать самостоятельно, лучше обратиться к профессионалам.

Профессиональная поддержка школьников и студентов в Новосибирске

Собирать и структурировать информацию, а затем разбираться, как написать доклад правильно, не всегда есть время. Самый простой способ подготовки публичного сообщения, особенно в случае сложной темы — обращение к профессионалам, которые имеют колоссальный опыт в этой сфере. Работа написать доклад стоит в г. Новосибирск относительно недорого, услуга удобная и существенно экономит время. При необходимости специалисты выполнят заказ срочно с гарантией качества и для оперативного решения любых вопросов будут оставаться на связи.

От чего зависит стоимость работы по написанию доклада Уточнение
Предмет география, история, медицинская психология и др.
Тема работы чем сложнее, тем выше расценки
Объем страниц до 10 или больше
Срок сдачи плановое написание доклада, срочная работа
Дополнительные требования к оформлению работы, к уникальности и др.

Anna Gileva

Автор

Анна Тимофеевна Гилева (37 лет). г.Москва. Закончила Сибирский институт права, экономики и управления. Автор статей: "Особенности полезных и мешающих сигналов при исследовании подпо­верхностных сред и объектов радиотехническими методами", "Генератор монодисперсного аэрозоля / В. П. Бадовский, В. И. Голышкин, Э. М. Кожухов, Т. А. Кравчук, А. Э. Меленевский".