Как написать эссе

Опубликовано
25.08.2021
Обновлено
11.12.2021

Эссе – это небольшое произведение в прозе, которое обязательно отражает мысль автора и его личную точку зрения на тот или иной предмет либо явление. Эссе, как правило, имеет свободную композицию, без строгой структуры. Но главное – чтобы написанная работа четко выражала вашу мысль или отношение к теме эссе.

Как написать эссе правильно? Прежде всего, следует запомнить три «кита», на которых базируется данный жанр:

  1. Выражать свои личные мысли;
  2. Писать только о том, что интересно и волнует;
  3. Писать так, как хочется.

Однако это вовсе не означает, что можно просто описать свои мысли в свободной форме, не задумываясь о структуре и логике текста. Вопрос в том, как правильно написать эссе, чтобы получить высокий балл. Проблема в том, что далеко не каждый из нас обладает навыками художественного письма и умеет сочинять тексты, свободно формулируя свои мысли. Наши рекомендации облегчат вам задачу и помогут понять, с чего начать, и как создать текст, который произведет должное впечатление.

Эссе

С чего начать?

Написание произведений в этом жанре – несомненно, полезная практика. Она дает навык формулировать мысли и грамотно, в интересной форме их излагать. Достаточно написать эссе 2 раза или больше, как проблем с созданием емких, интересных текстов у вас не будет возникать.

Схема составления эссе

Этап Действие
Постановка вопроса или проблемы Определить, какой главный вопрос или проблема будет рассматриваться в тексте.
Причины обращения к данной теме Почему вы решили обратиться к данной теме? Описать проблемы, актуальность, недостатки в текущей ситуации и т.д.
Тезисы и аргументы Привести тезисы и проблемы, подкрепить их аргументами и конкретными фактами, описать опыт и конкретные ситуации.
Позиция «Я» Свои мысли и личная позиция в данной теме.
Выводы Описать варианты решения, привести предложения, рекомендации, найти пути выхода из проблемы.

Стоит ли смотреть перед тем как написать эссе примеры готовых работ? Безусловно, они помогут сориентироваться в стиле и композиции написания, но не спешите. Для начала сами подумайте, о чем собираетесь писать. Чаще всего тема указывается в задании, а иногда задают свободную тему. В любом случае, тема – это первое и основное, от чего вам необходимо отталкиваться. Допустим, вы намереваетесь написать эссе на тему родной страны. Подумайте – какие мысли у вас есть об этом? Есть ли вам, что сказать? Представьте, что вы эту тему обсуждаете с друзьями. Есть ли у вас своя точка зрения? Попытайтесь сформулировать основной «месседж», ту мысль, которую хотите донести, и напишите ее на бумаге. Вокруг нее и будет строиться основной текст.

И только когда вы наметили линию собственной мысли, поняли, что вам есть, что сказать, можете посмотреть, как написать эссе образец готовых работ в сети. Хорошие образцы дадут вам дополнительные идеи для текста.

Когда с главной мыслью определились, следует набросать примерный план текста. С чего начать – с отстраненных размышлений, философских мыслей или с яркой, «цепляющей» истории? Тут можно проявить фантазию, ведь форма может быть любой. Главная мысль и кульминационная часть произведения должна быть ближе к концу, чтобы текст держал внимание читателя. А в завершение – вывод, где можно кратко резюмировать и подытожить все выше сказанное.

Важно: после написания эссе, прочтите работу и ответьте на вопросы: понятна ли цель текста, достаточно ли ярко освещена проблема, и варианты ее решения? Главная мысль четка и ясна, или размыта? Звучит ли текст естественно, и не много ли в нем лишней «воды»?

Главное, когда читаете, как правильно написать эссе образец – не пытаться подражать другим авторам и не заниматься копированием. Потому как главное в этой работе – ваша индивидуальность, уникальная мысль и сохранение эмоциональности в тексте.

Полезные советы

Что еще следует знать перед тем, хорошей, грамотной работы должен содержать не только пространные мысли, но и аргументы. Если вы что-то утверждаете, не поленитесь найти в сети подтверждения и привести их. Также текст не должен быть «сухим» и научным, не стоит бояться писать эмоционально.

Вот еще несколько полезных советов, чтобы написать эссе качественно:

  • Убедитесь в том, что вам есть, что сказать. Подумайте, как заинтересовать себя данной темой, как отыскать в ней то, что «цепляет» именно вас. Когда тема важна и есть мысль – писать не так сложно.
  • Используйте в тексте инструменты художественной выразительности: метафоры, сравнения, цитаты, применяйте парадоксальные и удивительные факты и так далее.
  • Не бойтесь писать живым, современным языком, но не перегибайте палку.
  • Подбирайте аналогии, приводите конкретные примеры – лучше больше реальных историй и примеров, чем размытых размышлений.
  • Начните с эффектной истории или громкого заявления, цепляющего вопроса читателю или яркой цитаты.

И не бойтесь иметь собственное мнение, даже если оно отличается от общепринятого. Ведь написать эссе – это значит, высказать свою точку зрения, поразмышлять, быть индивидуальностью и поделиться своим внутренним миром.

Обращайтесь за помощью

Кому-то написание текстов дается легко, а кто-то готов кричать в отчаянии «помогите написать эссе!» Если вы – второй вариант, не спешите отчаиваться. Всегда есть профессионалы, которые готовы помочь.

На нашем сайте вы можете заказать эссе и другие виды учебных и научных работ, для школы и высших учебных заведений. Заказывая работу у нас, вы получаете гарантированно качественное, уникальное исполнение, без плагиата и ошибок. Вам не придется тратить драгоценное время на трудоемкую и сложную работу, все сделают за вас профессионалы.

Гарантия качественной и быстрой работы, любые темы и огромный опыт, скорость и приятные условия – все для того, чтобы ваша учеба не приносила лишней головной боли. Заказывайте написание эссе на любую тему, и тратьте свое время на что-то более приятное.

Коробко Леонид

Автор

Леонид Сергеевич Коробко (34 года). Москва. Образование - МГУ им. Ломоносова. Автор, Эксперт в области математики, физики и истории россии. Автор статей на тему "Экономическое становление России", "Почему распада СССР было не избежать"