Как написать доклад на защиту дипломной работы и не упасть лицом в грязь

Опубликовано
29.08.2021
Обновлено
11.12.2021

После вложения колоссального количества времени и труда в написание диплома и последующего за этим получения допуска к защите студентов будет ожидать следующий шаг: написание доклада, сопровождающего основной труд.

«Доклад — вид самостоятельной научно — исследовательской работы, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее.».

Это один из самых ответственных моментов, так как непосредственно на защите не будет права на ошибку, а проверяющие будут следить за каждым шагом во время речи выступающего. И здесь встает закономерный вопрос: а как написать доклад к дипломной работе правильно? Если с самого начала к задаче студент подходил со всей своей ответственностью, при соблюдении ряда рекомендаций и правил во время написания речи проблем не возникнет.

Что из себя представляет доклад?

доклад защита

Подготовка доклада — это написание текста для выступления с дипломной работой. Важно понимать, что комиссия не станет ознакомляться с полным содержанием научного труда каждого студента. Данный текст создается с целью правильно презентовать содержание, а также продемонстрировать, насколько студент подготовлен по заданной теме.

При этом объемы текста будут существенно отличаться в меньшую сторону: оптимально писать не больше 3-4 страниц А4. На речь  отводится 5-7 минут, превышение этих пределов нежелательно и может испортить итоговую оценку.

Помимо этого выступление может дополняться сопровождением раздаточными материалами и презентацией:

Вид Предназначение Наполнение и объем
Раздаточный материал Иногда необходим для наглядности тезисов, выводов и рекомендаций. Необходимо иметь по экземпляру на каждого члена комиссии. Выполняется в виде таблиц и графиков, сопровождающих доклад. Каждые таблица график, схема должны занимать по одному листку и иметь заголовок. Объем: до 10 страниц.
Презентация Синхронное сопровождение речи дипломанта. Помимо титульного листа презентация должна отображать задачи, основной тезис, аналитику и заключение при помощи видеоряда. Рекомендуемый объем: от 12 до 15 страниц.

Структура доклада

Первоочередно комиссией оценивается правильное оформление документа. Подготовленное выступление с полным вниканием в тему не сможет компенсировать пренебрежительное отношение к данному моменту.

По структуре образец доклада на защиту дипломной работы должен включать в себя такие детали, как:

  • рецензия к диплому;
  • отзыв науч. руководителя студента;
  • симметрия;
  • грамотное и интересное вступление;
  • ссылки и сноски;
  • заключение;
  • список литературы.

Здесь важно отметить, что рецензия не должна составляться научным руководителем или лицом, работающим на той же кафедре. Для выбора специалиста, который может написать рецензию, лучше всего обратиться за советом к руководителю.

План доклада к дипломной работе пример образец:

  1. Название темы, подробный разбор ее актуальности;
  2. Предмет исследования;
  3. Сопровождающие цели;
  4. Задачи на пути к достижению цели;
  5. Краткое описание основного труда.

Пункты с 1 по 4 составляются на основе введения из основного труда. Объем этой части составляет максимум 1-1,5 страницы. Данный пример доклада на защиту дипломной работы визуально демонстрирует, какой объем уделяется этой части. Основное содержание уделяется 5 пункту. Его же сопровождают презентация и раздаточный материал.

Краткое описание или 5 пункт из плана условно можно разделить на несколько подпунктов:

  1. Описание путей решения задач и сделанных на основании этого выводы;
  2. Предложения по оптимизации объекта исследования;
  3. Подтверждение значимости.

При необходимости пример доклада на защиту дипломной работы по такому плану можно найти в интернете, и на основании образца и своего текста составить грамотный план своего выступления.

Советы по написанию собственного доклада

Если придерживаться нескольких правил, то написать доклад по дипломной работе пример станет намного легче и быстрее:

  1. Главное правило — не откладывать до последнего. Лучше всего начинать постепенно и размеренно трудиться заранее, пока сроки еще не поджимают. Тогда получится больше вникнуть в тему и более уверенно вести себя на защите.
  2. Графики, схемы и иллюстрации помогут лучше ориентироваться как студенту, так и комиссии.
  3. Лучше обойтись без импровизаций. Придерживайтесь строгого плана, чтобы не запутаться перед комиссией и быть более собранным.
  4. Начните с приветствие и придерживайтесь правильной структуры.
  5. И главное — выспитесь.

Как избежать главных ошибок на защите

Знания самых распространенных ошибок помогут не допустить их самим.

Как правило, студенты чаще всего прокалываются на:

  • несоответствии хода речи с презентацией;
  • неструктурированном плане;
  • неотрепетированном выступлении.

Написать доклад на дипломную работу образец в сжатые сроки

Данная статья призвана помочь разобраться, как сделать доклад к дипломной работе образец. Однако в некоторых ситуациях своими силами уже не обойтись. Горящие сроки или нехватка времени обрекают студентов на некачественную защиту.

Для учащихся, проживающих в городе Новосибирск, здесь готовы помочь написать доклад к дипломной работе пример образец. Благодаря большому опыту и высокому уровню эрудиции и образования работников, высокое качество гарантируется.

Вместо того, чтобы спрашивать, как написать доклад к дипломной работе, пример искать, а самому не успевать подготовиться, можно получить результат, соответствующий всем самым строгим требованиям. Главное: текст будет готов точно в срок, сделка проходит безопасно, а заказчику полагаются гарантии.

доклад защиты

Что делать после заказа готового доклада на сайте?

Всем желающим уже объяснили, как писать доклад к дипломной работе, пример при необходимости можно найти и воспользоваться как шаблоном. Остальные студенты, решившие воспользоваться помощью, должны знать, что даже после написания требуемых страниц сторонними лицами подготовка не заканчивается.

Никто за учащихся диплом не защитит, поэтому все же важно выделять время для заучивания и репетиции выступления. Тогда, затратив минимум усилий в защитный день, студент будет готов, когда ему дадут слово.

Краткая памятка для тех, кто хочет подготовиться к защите после покупки:

  • не пытайтесь читать по бумажке, иначе вас не воспримут всерьез и занизят результат;
  • после зубрежки репетируйте выступление, ориентируясь по презентации;
  • убедитесь, что разбираетесь в главной теме, чтобы быть готовыми ответить на вопросы комиссии.

Придерживаясь этих советов, студенты Новосибирска не испытают никаких проблем при защите диплома после совершения здесь покупки.

Коробко Леонид

Автор

Леонид Сергеевич Коробко (34 года). Москва. Образование - МГУ им. Ломоносова. Автор, Эксперт в области математики, физики и истории россии. Автор статей на тему "Экономическое становление России", "Почему распада СССР было не избежать"