Как написать речь для дипломной работы

Автор
Опубликовано
29.08.2021
Обновлено
29.10.2021

Столько трудов позади, исследований, практики, теории — ваша дипломная работа готова. Ваш труд за несколько лет обучения старательно красиво оформлен , сделана рецензия, подписаны отзывы. Казалось, все готово к защите. Однако, остается последний штрих — составить и отрепетировать речь для защиты вашего диплома.

Защитное слово очень важно — это отражение результатов ваших трудов как выпускника, без пяти минут специалиста. Оно должно быть без «лишних слов» , здесь важно говорить четко и по делу. В то же время, речь и презентация к дипломной работе должна раскрыть основную информацию вашей работы. Здесь попробуем рассмотреть некий шаблон — пример речи для защиты дипломной работы.

речь для дипломной работы

Так что же обязательно должно содержать защитное слово к дипломной работе образец? Чтобы составить хороший доклад, нужно следовать следующей его структуре, размещенной в таблице ниже:

Вступление 1-2 минуты
Основная часть 4-5 минут
Итоги работы 1-3 минуты

Важно заметить, что время рассказа примерное, лучше уточнить объем доклада, требуемого в учебном заведении Новосибирска.

Теперь рассмотрим речь дипломной работы — образец более детально. Необходимо составить вступительную часть Любой пример речи для защиты дипломной работы начинается с приветствия:

«Добрый день(утро)/здравствуйте…»

После этого, раскрываем цели (цель) дипломной работы. А также кратко озвучиваем поставленные задачи. Указываем суть проблемы, описываете предмет или объект исследования.

Презентуем основную часть

Образец речи для защиты дипломной работы не может быть представлен без информативной части. О чем здесь нужно рассказать комиссии?

  1. Раскрываем актуальность  темы. Здесь можно указать на связь с современностью, значением в современных реалиях. Важно также отметить сферы «недоисследования», то есть должно стать понятно, что это важно для современной науки.
  2. Озвучиваем существующие методы исследования в выбранной вами области, кратко описывая их. Акцент делаем на выборе метода , применяемого в вашей дипломной работе. По каким критериям этот метод здесь выбран, высказываем собственное и научное мнение по данной тематике.
  3. Излагаем этапы работы, выполненную последовательность действий. Здесь удобно пользоваться раздаточным материалом и презентацией, используя таблицы, схемы, рисунки в контексте выбранной вами тематики.
  4. Проводим анализ этапов работы, переходим к к итогам проделанной работы.

Каждый сделанный в исследовании вывод должен быть обоснован, вы должны быть готовы к вопросам комиссии, должны разбираться в каждом методе исследования, в его практической и теоретической части.

«Речь должна вытекать и развиваться из знания предмета. Если же оратор не изучил его, то всякое красноречие является напрасным, ребяческим усилием.» (Цицерон)

Подведение итогов по выполненной работе

Защитное слово к дипломной работе — образец должно иметь выводы. Если в основной части была озвучена какая то гипотеза, то она должна быть аргументировано опровергнута или подтверждена. Необходимо написать собственные рекомендации по решению проблем, озвученных в  работе. Если были проведены какие то эксперименты, то описать их и перспективу полученных результатов в будущем. Нужно говорить  о достоинствах и значимости  проделанной работы, рассказать о том, где можно применить полученные результаты. В финале можно обратиться к комиссии и выразить благодарность за внимание.

Составление защитного слова к дипломной работе — достаточно непростая задача. Текст защиты дипломной работы — пример можно найти на информационных ресурсах. А также  при возникновении каких-либо сложностей в составлении доклада, можно обратиться к профессионалам, которые напишут речь за вас. Специалисты, имеющие большой опыт, составят речь к дипломной работе — пример для выпускника, используя все необходимые правила и стандарты. Рекомендуется иметь готовый текст доклада заранее, чтобы хорошо его проработать, возможно, внести какие то изменения без спешки. Поэтому, заблаговременно позаботьтесь о времени. Есть возможность и составления презентации, подготовки раздаточного материала.

речь для дипломной

Хороший, грамотно составленная речь к дипломной работе-пример   даст вам уверенность в выступлении перед членами комиссии. При помощи специалистов возможно рассчитать время доклада, чтобы не превысить лимит; составить грамотную последовательную речь, которую вы легко сможете представить на защите.

Как готовиться к защите?

Пример защитного слова к дипломной работе составлен, то остается его «отрепетировать» под себя. Очень важно выучить его наизусть, чтобы не было заминок, расставить паузы, отметить какие то важные места интонацией. Защитная речь к дипломной работе — образец  не должен быть перегружен сложными конструкциями в предложениях. Однако, не стоит впадать и другую крайность — не пользуемся разговорными оборотами.

При самом выступлении необходимо придерживаться следующих правил:

  • исключаем быструю речь, она только увеличит ваше волнение, плюс воспринимать такую речь очень сложно;
  • исключаем речь от первого лица;
  • вы должны говорить громко, четко, выделяя интонацией значимые моменты;
  • не смотрим в распечатанный текст, не опускаем в него глаза, внимание к аудитории;
  • делаем небольшие паузы между разделами;
  • пользуемся активно презентацией, рисунками, так информация воспринимается гораздо лучше (здесь удобно использовать фразы: как вы можете видеть на схеме. графике; представленная диаграмма наглядно показывает и т.д.);
  • быть готовым к вопросам комиссии. Если вы не знаете ответа на поставленный вопрос, не пугайтесь, спокойно скажите, что не до конца вникли в эту проблему и обещаете учесть замечание;
  • «краткость — сестра таланта»-следим за лимитированным временем;
  • на выступление приходим в хорошем настроении, выспавшимся, опрятно одетым — это все располагает к себе членов комиссии.

Пусть ваше защитное слово будет без лишних слов, а  звучит только четко, понятно и информативно!

Anna Gileva

Автор

Анна Тимофеевна Гилева (37 лет). г.Москва. Закончила Сибирский институт права, экономики и управления. Автор статей: "Особенности полезных и мешающих сигналов при исследовании подпо­верхностных сред и объектов радиотехническими методами", "Генератор монодисперсного аэрозоля / В. П. Бадовский, В. И. Голышкин, Э. М. Кожухов, Т. А. Кравчук, А. Э. Меленевский".